Orario

Classe prima

Orario Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
08:10-09:10 Inglese (Pierucci) Potenziamento* Antologia (Camerani) Matematica (Pascolini) Musica (Rebeggiani)
09:10-10:00 Inglese (Pierucci) Spagnolo (Nicoletti) Inglese (Pierucci) Scienze (Pietropaolo) Musica (Rebeggiani)
10:00-10:15 PAUSA
10:15-11:10 Antologia (Camerani) Arte (C. Giovannella) Grammatica (Bastoni) Scienze (Pietropaolo) Tecnologia (Don Simone)
11:10-12:05 Antologia (Camerani) Arte (C. Giovannella) Grammatica (Bastoni) Storia e Geografia (Santoni) Tecnologia (Don Simone)
12:05-12:15 PAUSA
12:15-13:10 Storia e Geografia (Santoni) Matematica (Pascolini) Ginnastica (Buattini) Spagnolo (Nicoletti) Matematica (Pascolini)
13:10-14:00 Storia e Geografia (Santoni) Matematica (Pascolini) Ginnastica (Buattini) Religione (Don Simone) Grammatica (Bastoni)

Classe seconda

Orario Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
08:10-09:10 Storia e Geografia (Santoni) Matematica (Pascolini) Grammatica (Bastoni) Storia e Geografia (Santoni) Potenziamento*
09:10-10:00 Storia e Geografia (Santoni) Scienze (Pietropaolo) Grammatica (Bastoni) Matematica (Pascolini) Spagnolo (Nicoletti)
10:00-10:15 PAUSA
10:15-11:10 Inglese (Pierucci) Scienze (Pietropaolo) Antologia (Camerani) Matematica (Pascolini) Musica (Rebeggiani)
11:10-12:05 Inglese (Pierucci) Matematica (Pascolini) Inglese (Pierucci) Arte (C. Giovannella) Musica (Rebeggiani)
12:05-12:15 PAUSA
12:15-13:10 Antologia (Camerani) Spagnolo (Nicoletti) Ginnastica (Buattini) Arte (C. Giovannella) Tecnologia (Don Simone)
13:10-14:00 Antologia (Camerani) Grammatica (Bastoni) Ginnastica (Buattini) Religione (Don Simone) Tecnologia (Don Simone)

Classe terza

Orario Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
08:10-09:10 Antologia (Camerani) Arte (C. Giovannella) Inglese (Pierucci) Potenziamento* Tecnologia (Don Simone)
09:10-10:00 Antologia (Camerani) Arte (C. Giovannella) Scienze (Pietropaolo) Spagnolo (Nicoletti) Tecnologia (Don Simone)
10:00-10:15 PAUSA
10:15-11:10 Storia e Geografia (Santoni) Matematica (Pascolini) Scienze (Pietropaolo) Storia e Geografia (Santoni) Grammatica (Bastoni)
11:10-12:05 Storia e Geografia (Santoni) Grammatica (Bastoni) Antologia (Camerani) Matematica (Pascolini) Grammatica (Bastoni)
12:05-12:15 PAUSA
12:15-13:10 Inglese (Pierucci) Musica (Rebeggiani) Ginnastica (Buattini) Matematica (Pascolini) Spagnolo (Nicoletti)
13:10-14:00 Inglese (Pierucci) Musica (Rebeggiani) Ginnastica (Buattini) Religione (Don Simone) Matematica (Pascolini)

(*) L’ora di potenziamento potrà essere richiesta da uno dei professori per approfondire, ripassare o integrare le lezioni, facendone richiesta al coordinatore. Questi provvederà a informare via chat gli studenti e i genitori su quale materia si svolgerà, di volta in volta.